标签:八年级上册数学试卷,初中数学试卷,
本站提供
初二数学试卷免费下载,http://www.qingsong8.com
16. (8分)溪水食品厂生产一种果糖每千克成本为24元,其销售方案有以下两种:
方案一:若直接送给本厂设在本市的门市部销售,则每千克售价为32元,但门市部每月须上交有关费用2400元;
方案二:若直接批发给本地超市销售,则出厂价为每千克28元。
若每月只能按一种方案销售,且每种方案都能按月售完当月产品,设该厂每月的销售量为x千克。
(1)若你是厂长,应如何选择销售方案,可使工厂当月所获利润更大?
(2)厂长听取各部门总结时,销售部长表示每月都是采取了最佳方案进行销售的,所以取得了较好的工作业绩,但厂长看到会计送来的第一季度销售量与利润关系的报表(如下表)后,发现该表写的销售量与实际上交利润有不符之处,请找出不符之处,并计算第一季度的实际销售总量。
,大小:133 KB